△△△


2017年度 関東協会公認レフリー誕生 2017/10/03 (Tue)
栃木県レフリー委員会では以下3名のレフリーが長野県菅平での3日間の研修を経て関東協会公認(B級)レフリーとして認定されました。

島田 和浩
佐藤 匠
橋本 浩武

2022年の栃木国体に向けて育成レフリーを募集中です。

詳しくはクリック!


レフリー委員会 溝口 亘

第5回 77ジュニア練習会のお知らせ (^^)/ 2017/09/04 (Mon)
日時:9月24日(日)8:30〜10:00(雨天中止)
場所:白鷗大学ラグビー場(小山市松沼796−1)
対象:とちぎ77ジュニア(ラグビーをやっている小5〜中1)
コーチ:浅野良太コーチ(元日本代表:国学院栃木高校)

詳しくはクリック!!!
第4回 『77ジュニア練習会』 開催のお知らせ 2017/06/20 (Tue)
日時:2017年7月22日(土)9:00〜1030
場所:足利市 朝倉・福富緑地
対象:とちぎ77ジュニア(ラグビーをやっている小5〜中1)
コーチ:浅野良太コーチ(元日本代表:国学院栃木高校)

詳しくはクリック!!!
宇都宮白楊RFC 50周年記念 2017/05/15 (Mon)
5月14日 宇都宮白楊ラグビーフットボールクラブが創部50周年を迎え
現役選手やOB、関係者ら約80人集い記念式典を開催しました。

記念式典には、『とちテレ』『下野新聞』『読売新聞』等の各メディア
の取材もありました。


広報委員会 山下     
77ジュニア練習会 2017 A 2017/04/25 (Tue)
第77回『いちご一会とちぎ国体』に向けた練習を『元日本代表の
浅野良太コーチ』を招いて開催いたします。

開催日時:2017年5月7日(日) 9:30〜11:00
会  場:栃木市永野側緑地公園
     栃木市岩出町117−2(県立栃木工業高校周辺)

   
      ※詳しい要項は、クリック!! 
77ジュニア練習会 2017 2017/04/17 (Mon)
第77回『いちご一会とちぎ国体』に向けた練習を『元日本代表の
浅野良太コーチ』を招いて開催いたします。

開催日時:2017年4月23日(日) 9:30〜11:00
会  場:栃木市永野側緑地公園
     栃木市岩出町117−2

   
      ※詳しい要項は、クリック!! 
2017年度育成レフリー募集 2017/02/07 (Tue)
2022年に栃木県で国体が開催されます。
ラグビー競技は少年(高校)の部(15人制)、成年の部(7人制)、女子の部(7人制)が実施されます。
県としての大きなスポーツイベントに向ってラグビーのレフリーを広く募集します。
レフリーとして国体のピッチに立ちませんか

詳しくは クリック!!
第14回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会開催の件 2017/01/23 (Mon)
3月11日(土)、12日(日)に茨城県水戸市の、
ツインフィールド、ケーズデンキスタジアム水戸で行われます、
第14回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会の
ご連絡をいたします。
添付ファイルのご確認をお願い致します。

※ 大会要項はクリック!
平成28年度県下高校新人ラグビーフットボール大会組合せ報告 2017/01/16 (Mon)
平成28年度県下高校新人ラグビーフットボール大会のトーナメント組合せを
報告をいたします。

高体連ラグビー専門部 藤掛
メディカルサポートセミナー 定員100名 無料 2016/11/16 (Wed)
セミナーは全日日程ですが午前中は理学療法士のみ対象(小生講師)、午後のセッションをエディJAPANでチームドクターを勤められました高澤先生にお願いしました。
 セッティングの関係で、午後のセッションは小生所属の(株)メディカルフィットネスとちの木の主催とし、対象を理学療法士、医師、看護師、トレーナーと枠を広げております。
 対象がメディカルやトレーナー関係の方向けで、高澤先生にも専門的なお話をして頂くお願いをしております。

   詳しくはクリック!

(株)メディカルフットネスとちの木 池澤大輔